Православный приход храма Покрова Пресвятой Богородицы г.Шахты Ростовской области - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
Русская Православная Церковь, Московский Патриархат, Шахтинская епархия, Александровск-Грушевское благочиние.
Православный приход храма Покрова Пресвятой Богородицы г.Шахты Ростовской области

Очерк истории храма Покрова Пресвятой Богородицы

Очерк истории храма Покрова Пресвятой Богородицы

 

Александровск-Грушевский, безуездный город, Черкасского округа, области Войска Донского ведет свое начало с 1805 года ( пос.Поповка и Власовка). Существующее название - Шахты - город получил в  1920 году: в год, когда большевики окончательно установили в городе свою власть. Двадцатые годы не пережили практически все церкви города, в том числе Собор Покрова Пресвятой Богородицы на ул.Большая (ныне ул.Советская).

Немецкие войска, войдя в город в июле 1942 года, пробыли в нем до февраля 1943 года. В самом начале оккупации община верующих, состоящая в основном из благочестивых прихожан разрушенного коммунистами Свято-Покровского Собора, обратилась к властям с просьбой о разрешении на открытие молитвенного дома. Жилое помещение (вероятно казачий курень) было приобретено в 1942 г., и в том же году был основан и освящён молитвенный дом в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Служение в 1942 году начал священник Иван Иванович Васильев (священник с 1922 года, рукоположен в Ставропольской епархии). С тех пор и по сей день храм действует не закрываясь. В период второй волны «хрущевских» гонений на Церковь это был единственный действующий храм в г. Шахты.

Свято-Покровский храм – это не просто одна из церквей Русской Православной церкви, не просто один из приходов Ростовской епархии, это тот храм, который стал центром Православия города Шахты с середины и до конца 20 столетия. В это время в Свято-Покровском храме проходило духовное окормление всех верующих шахтинцев. В стенах этого храма совершали богослужение многие известные священники.

Упоминаем наиболее выдающихся из них.

Это священник Борис Иосифович Злотолинский (настоятель с октября 1972-1975г), В последствии стал архиепископом Василием Запорожским и Мелитопольским.

Это и священник Александр Евгеньевич Осяк – был настоятелем Покровского молитвенного дома с 15 июля 1977 года по ноябрь 1978 года.

Это, конечно же, священник Михаил Харитонович Потапов – назначенный указом правящего архиерея настоятелем Покровского молитвенного дома с 24 ноября 1978 года и служившего здесь 11 лет (до 1989 года). В последствии он стал архимандритом Модестом, наместником Старочеркасского мужского монастыря. Архимандрит Модест (†14.03.2004) был известным подвижником благочестия на донской земле.

Это и протоиерей Валентин Василевич Голиковский – прослуживший настоятелем Свято-Покровского храма 13 лет (с 1 ноября 1994 по ноябрь 2007 года). Во время его служения на территории прихода был построен Православный комплекс.

С 12 ноября 2007 года и по настоящее время настоятелем Свято-Покровского храма указом Правящего Архиерея назначен священник Борисенко Михаил Николаевич.

В 1995 г. молитвенный Свято-Покровский дом (так он именовался ранее в официальных документах) по благословению тогдашнего Митрополита Ростовского и Новочеркасского Владимира (Котлярова) стал именоваться храмом.

Богослужения и требы регулярно совершаются в здании храма, который со времени своего существования (с 1942г.) неоднократно ремонтировался и перестраивался.  В начале были установлены купола, позднее заменена кровля и потом произведена роспись сводов храма (конец 60-х годов). Была пристроена пономарка, и уже в 2008 году устроен баптистерий в южной пристройке храма.  Кроме этого, на базе Православного комплекса пpи Свято-Покровском приходе, уже давно успешно функционирует редакция газеты «Донские православные вести» (с 25.05.2001г. по благословению Архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеимона), лекторий, библиотека, видеозал, воскресная школа «Исток», церковная лавка. Так же в здании Православного комплекса размещаются просфорня, трапезная, склад, прачечная, котельная, административные кабинеты, 2 комнаты священников, гостевая комната и санузлы. С 1 декабря 2011 года согласно указа Епархиального Епископа Преосвященнейшего Игнатия на территории здания православного  комплекса размещены отдел Религиозной организации «Шахтинская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»: Отдел религиозного образования и катехизации.

Здание Православного комплекса, который имеет два этажа и склад в цокольном этаже, было построено в 2004 году. Раннее, на его месте стояло одноэтажное небольшое здание, которое было частично разрушено, а частично вошло в состав нового Православного комплекса.

Здание  храма первоначально  было построено как жилое помещение, с нарушением строительных норм,  которое в дальнейшем было приспособлено под храм.  Не являясь здание общественного назначения оно со временем пришло в аварийное состояние  и в настоящее время  нуждается в демонтаже (согласно заключению экспертизы). За состоянием храма установлен мониторинг и выполняются необходимые мероприятия для временной дальнейшей эксплуатации здания.

По благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеимона приход заказал выполнение проекта строительства нового храма в «Реставрационно-строительной фирме «КУПОЛА», учредителем которой является Ростовская-на-Дону епархия. Часть проектных работ выполнили организации: ООО «Архитектурное наследие» и ООО «ИНГЕО».

 

 

 

 

 

На сегодняшний день проектные работы завершены 

 

 

Настоятель иерей Михаил Борисенко

14.07.2013

 


Назад к списку