24 апреля 2014 года в МБОУ СОШ № 5 состоялась первая школьная исследовательская конференция.

24 апреля 2014 года в МБОУ СОШ № 5, в связи с празднованием в этом году 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, великого подвижника Святой Руси, состоялась первая школьная исследовательская конференция.

Провести мероприятия в память о преподобном Сергии предложил настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Михаил Борисенко, в рамках существующего Соглашения о сотрудничестве со школой №5. Организатором выступило научное общество учащихся «Эврика».

Конференция была названа: «Преподобный Сергий Радонежский. Наследие Святой Руси», а её основная цель – содействие духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения посредством приобщения к национальному историко-культурному наследию.

В конференции приняли участие учащиеся 5-11 классов. Ребята, в течении нескольких месяцев, проделали серьёзную исследовательскую работу и выступили с докладами. После чего участники обменялись мнениями, а компетентное жюри выбрало победителей. Председатель жюри - директор школы Емельянова Ольга Борисовна наградила их грамотами. Входящий в состав жюри представитель Шахтинской епархии настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Михаил Борисенко вручил детям памятные подарки. Он выступил перед присутствующими и рассказал о той огромной роли, которую сыграл преподобный Сергий Радонежский в истории, не только церкви, но и всего нашего отечества. В своем докладе священник напомнил духовно-нравственные и патриотические ориентиры, к которым призывал этот великий подвижник земли Русской.

Организаторы данного мероприятия приняли решение периодически проводить подобные конференции по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.