Православный приход храма Покрова Пресвятой Богородицы г.Шахты Ростовской области - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
Русская Православная Церковь, Московский Патриархат, Шахтинская епархия, Александровск-Грушевское благочиние.
Православный приход храма Покрова Пресвятой Богородицы г.Шахты Ростовской области

Православная воскресная школа «Исток».


Православная воскресная школа «Исток».

 Время обучения в школе варьируется от 3 до 5 лет (зависит  от возраста учащегося и в какой группе обучается).

 В школе существует 4 возрастные группы: - дошкольная группа (5-7лет);

                                                          - младшая группа (7-11лет);

                                                          - средняя группа (11-15лет);

                                                          - старшая группа (15-18лет).

В 2010-2011 учебном году общее число учащихся составило 45 человек: из них 25 человек – это дети групп «Солнышко» и «Росток» из ОГОУ детского дома №1 г.Шахты и 20 человек – дети, проживающие со своими родителями.

 

Управляющие органы:

Школа находится в непосредственном подчинении у настоятеля Прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы иерея Михаила Борисенко, а руководителем школы является Яценко Жанна Георгиевна.

 Преподаваемые дисциплины:

1. Закон Божий;

2. Основы православной культуры;

3. Уроки добротолюбия;

4. Библейская история (Ветхий и Новый завет);

5. История России и Церкви,

6. Религии мира и сектоведение;

7. Основы нотной грамоты, хоровое пение, основы церковного пения и сольфеджио;

8. Уроки труда, рисования и рукоделия;

9. Английский язык.

 

Преподавательский состав:

 

Фамилия, имя, отчество.

Образование светское и духовное, пед. стаж

Преподаваемые дисциплины

Борисенко Михаил

Николаевич

Ростовская государственная академия строительства (инженер-строитель).

Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет (Бакалавр Богословия).

Пед. стаж 4 года.

Религии мира, сектоведение, Библейская история (Ветхий и Новый завет)

Яценко Жанна Георгиевна.

ШПК (учитель начальных классов и математики в 5-6), РГУ (преподаватель географии), курсы повышения квалификации по ОПК при МДА лето 2007года,

пед. стаж 9 лет.

Закон Божий (средняя и старшая группа),

ОПК, Уроки добротолюбия.

Максимова Лариса Михайловна.

 

ШМУ (преподаватель теоретических дисциплин), РГУ (преподаватель истории),

высшая категория,

пед. стаж 35 лет.

Пение, хоровое пение и основы нотной грамоты,

История России.

Маханько Наталья Петровна.

ШМУ (два отделения: ДХО – преподаватель хора, сольфеджио и  пения в общеобразовательной школе, ФО – преподаватель игры на фортепиано и концертмейстер),

1 категория, пед. стаж 40 лет.

Сольфеджио, хоровое пение и основы церковного пения.

Семерникова

Мария Николаевна.

ШПК (учитель математики 5-9кл.), пед. стаж 2 года.

ОПК (дошкольная группа), уроки труда, рисования и рукоделия.

Кривоносова

Светлана Станиславовна.  

ШПК (учитель английского языка),

РГЭУ РИНХ (переводчик) – незаконченное высшее,

пед. стаж 2 года.

 

ОПК (младшая группа),

Английский язык (все возрастные группы).

 

Два класса и библиотека ПВШ «Исток» располагаются в здании православного комплекса, который находится на территории прихода. Классы практически полностью оборудованы и соответствуют статусу учебного класса. В конце 2011г., согласно указу Епархиального Епископа, в здании Православного комплекса были размещены два епархиальных отдела. Поэтому один кабинет школы (младшей группы) был передан  Отделу религиозного образования и катехизации Шахтинской Епархии.

 Коллектив ПВШ «Исток» ведёт активную методическую работу. Во-первых, руководитель школы Яценко Ж.Г. является соавтором в разработке учебника для детей «Русь Святая в пословицах и поговорках», этот учебник входит в полный учебный комплект «Русь Святая в пословицах и поговорках». По данной программе, разработчиком которой стала Панькова И.И., уже в течение трёх лет ведётся преподавание ОПК во многих школах Октябрьского (с) района Ростовской области. Программа получила признание, стала лауреатом Дмитриевских чтений и отмечена грамотой Патриарха. Во-вторых, ведётся работа по подготовке пособия для воскресных школ, куда войдут все совместные творческие наработки преподавателей школы по проведению православных праздников. В-третьих, руководитель школы уже второй год совместно с Паньковой И.И. занимается разработкой учебного пособия по «Основам христианской нравственности в современном мире» для старшеклассников. Кроме того, Максимова Л.М. и Маханько Н.П. являются авторами ряда методических писем и разработок по хоровому пению и по работе с детьми, у которых наблюдается ЗПР (задержка психического развития).

Дополним общие сведения о нашей школе, и перечислим те мероприятия, в которых принимали участие наши воспитанники и которые заслуживают набольшего внимания:

1)                  15 (28) мая 2011г. в день памяти блгв. Царевича Димитрия, Углического и Московского состоялась необыкновенная Божественная Литургия, при совершении которой, священнику помогали только дети воскресной школы, неся послушание в алтаре, на клиросе и в храме (на подсвечниках). В этот день в храме было много детей и около 50 человек причастились Святых Христовых Таин.

2)                  Уже традиционными стали костюмированные представления воскресной школы на праздники Рождества, Пасхи Христовой, а также на престольный праздник Покрова пресвятой Богородицы. Причём это не просто праздничные утренники для детей, а полноценные детские спектакли, для которых специально изготавливаются тематические декорации и на заказ шьются костюмы для каждого ребёнка. Эти спектакли дети показывают не только на приходе, но и в детском доме №1 (с этим специальным детским учреждением мы сотрудничаем уже в течение семи лет).

3)                  Каждый год, и этот учебный год не стал исключением, в тёплое время года и каникулярный период мы совершаем маленькие походы на природу и отдых в городской парк культуры и отдыха г. Шахты, где проводим спортивные эстафеты, играем и просто организованно и культурно проводим свободное от учёбы время.

4)                  Важным звеном работы в воскресной школе является послушание, даваемое каждому ребёнку или группе детей. Эти послушания помогают в организации трудовой деятельности детей. Наши дети ухаживают за большим количеством комнатных цветов, содержат в чистоте часть Православного комплекса, в здании которого находится наша школа, а также дежурят в трапезной и сами подготавливают рабочие столы к занятиям (не только их убирают, но и готовят раздаточный и наглядный материал к урокам).

 

Уже четвертый год наша школа тесно сотрудничает с Православной воскресной школой «Благовест» п.Каменоломни. В этом году мы совместно проводили престольный праздник Архистратига Михаила в поселке Каменоломни. Дети готовились к выставке творческих работ. Проведение таких важных праздников сообща способствует реальному обмену педагогическим опытом и каждый преподаватель и руководитель школы на практике видит плюсы или минусы в своей работе. Таким образом, престольные праздники, проводимые совместно, стали уже традиционными.

В течение семи лет ведётся сотрудничество с ОГОУ детский дом №1 г.Шахты (договор о сотрудничестве прилагается).

А также тесно осуществляется сотрудничество с ДШИ п.Каменоломни на протяжении четырёх лет в рамках проекта «Золотые купола».

 

Лицензирование:

Школа лицензирована в 2006 году по первой категории (лицензия и положения о воскресной школе прилагаются).


Назад к списку