Православный приход храма Покрова Пресвятой Богородицы г.Шахты Ростовской области - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
Русская Православная Церковь, Московский Патриархат, Шахтинская епархия, Александровск-Грушевское благочиние.
Православный приход храма Покрова Пресвятой Богородицы г.Шахты Ростовской области

Социальное служение

При Приходе храма Покрова Пресвятой Богородицы действует сестричество в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы Алапаевской. Сестричество состоит из 30 человек.

Состав: Болдарева Людмила (руководитель), Осадчая Наталия (заместитель руководителя), Захарченко Наталия, Ефанова Светлана, Ковалева Ирина, Кот Геннадий, Кодуба Алексей, Мирошниченко Николай, Лесных Нина, Воробьева Пелагея, Сидорченко Зоя, Иванова Ольга, Стаценко Игорь, Зверев Игорь, Долетникова Мария, Шахманов Владимир, Шахманов Николай, Акимова Светлана, Мешкова Елена, Морозова Елена, Аксенова Ольга, Пономаренко Мария, Брень Юрий, Козин Александр, Желонкина Татьяна, Желонкина Раиса, Молодецкина Нина, Сидоренко Олег, Тартанова Евгения.

 

Деятельность приходских благотворительных служб за 2011 год.

Устав сестричества в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы Алапаевской написан на основе устава епархиaльного сестричества. Основная деятельность - приготовление пищи и кормление людей в общественной столовой (при храме есть общественнaя столовая). B прaздничные дни к услугам верующих: работает полевая кухня. Члены сестричества неизменно участвуют во всех этих мероприятиях. Кроме того, сестричество занимается и организацией паломнических поездок (в пределах митрополии), посещением больных на дому и в больницах. Сестричество и приход в целом оказывает посильную материальную помощь, в том числе вещами, не имущем гражданам и многодетным семьям. Оказывает также посильную помощь больным психо-неврологического диспансера.

Сестричество не имеет своего имущества, объектов собственности и осуществляет свою деятельность в помещениях прихода. Не имея своих помещений и собственности, сестричество, следовательно, не сдает в аренду или субаренду другим юридическим, физическим лицам объектов недвижимости.

 

Благотворительная помощь.

Прихожанами нашего храма были сделаны пожертвования:

- для помощи людей пострадавших от взрыва атомной станции в Японии.

- для помощи малоимущим прихожанам;

- на закупку продуктов для приготовления благотворительных обедов;

- малоимущим прихожанам, несущем послушание во славу Божию на Приходе (церковный хор, просфорницы, сторожа и продавцы в церковной лавки);

- на подарки для детей прихожан и детей из детского дома;

- нуждающимся прихожанам для приобретения лекарств, продуктов питания, теплых вещей и других предметов первой необходимости;

- а также и другие пожертвования нуждающимся на лечение,учебу,  приобретение угля и т.д.

В течение года, а особенно к православным праздникам, Приход обращался  к предприятиям города и принимал от них пожертвования в виде детских вещей, игрушек, кондитерских изделий, в последствии передовая эти пожертвования в ОГОУ детского дома №1, а также в интернат № 16.

 

Приход приобретает православную литературу на епархиальном складе и жертвует её малоимущим людям, а также в учебные заведения.

 

Более того, прихожане оказывают посильную помощь нуждающимся, например, нетрудоспособным людям периодических производятся уборки домов, мелкий ремонт в домах и уходом за могилами.

 



Назад к списку