Издательская деятельность

По благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеимона приход один из первых в Епархии стал издавать религиозную православно-просветительскую газету «Донские православные вести». Газета выходит с 25.05.01 г., т.е уже более 11лет.

Учредитель газеты - Местная православная религиозная организация Свято-Покровский приход г. Шахты, Ростовской-на-Дону епархии Русской Православной Церкви.

Газета зарегистрирована в Министерстве Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ПИ № 10-3968. Газета верстается в редакции «Донские православные вести».

Ежемесячный тираж газеты составляет 4000-5000 экземпляров. Объем - 3 п.л. (12 страниц).

В состав редакционной коллегии газеты «Донские православные вести» входят:

главный редактор - настоятель храма иерей Михаил Борисенко;

редактор - Елисеева Светлана;

корректор - Ефанова Светлана;

наборщик текста - Захарченко Наталия, Лагун Дария, Мартова Юлия, Скляр Сергей;

дизайн и верстка - Родин Юрий;

отдел распространения - Шабанов Анатолий, Давыдов Вячеслав, Нога Константин.

Тематика газеты: православно-просветительская. Основная часть статей приурочена к различным датам - праздникам Русской Православной Церкви, дням памяти ее святых отцов и великих подвижников, выдающихся личностей истории, культуры Православной России; значимым историческим событиям.

Газета излагает основы Православной веры, правила церковной жизни, знакомит с благочестивыми традициями русского народа.

Материалы газеты представляют собой проповеди отцов Церкви, жития святых, биографические и исторические обзоры. Издание публикует информационно-аналитические статьи, касающиеся реалий сегодняшней жизни, таких как сектанство, оккультизм, наркомания, алкоголизм, табакокурение, игромания, ГМИ, духовно-нравственные проблемы современного человека и др. Эти материалы основаны на публикациях известных в православии священников, журналистов. В газете также часто печатаются авторские статьи прихожан нашего храма: Яценко Ж. - руководитель воскресной школы; Елесеев И.Н. - доцент ЮРГУЭС, кандидат технических наук; Елесеева С.П. - доцент кафедры иностранных языков ЮРГУЭС; Скляр С.П. - преподаватель медицинского колледжа; Князев А. – адвокат и другие.

Редакция газеты тесно сотрудничает с известным православным миссионером прот. Олегом Стеняевым, постоянно печатая его беседы.

Газета «Донские православные вести» имеет ряд постоянных и периодически меняющихся рубрик: детская страничка «Светлячок», «Православный календарь», «Десять  Заповедей», «Заповеди блаженства», «Церковно-славянский словарь», «Крылатые слова Библии», «Вопрос-ответ», «Наука и религия» и т. д.

Кроме того, издание печатает духовную поэзию и прозу, в том числе и детскую, классиков литературы и наших современников, земляков.

Редакция получает положительные отзывы от читателей о публикуемых материалах.

По благословению Высокопреосвященнейшего  Архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеимона приход с начала 2009 года стал издавать периодическую (1 раз в квартал) религиозную православно-просветительскую брошюру «Православные беседы». Содержанием этой брошюры является собрание наиболее актуальных и интересных статей из газеты «Донские православные вести». Периодическая брошюра «Православные беседы» печатается в Епархиальной типографии тиражом 150-200 штук, объемом 80-100 страниц каждый выпуск. Верстается брошюра в редакции газеты «Донские православные вести», основным составителем является Скляр С.П. - преподаватель медицинского колледжа г.Шахты.